关闭→
当前位置:专利114>实缴用专利 > 知识产权评估后投资到企业,是否要缴个人所得税?

知识产权评估后投资到企业,是否要缴个人所得税?

时间:2022-05-23 2022-05-23 实缴用专利 0

问:个人以一项专利权投资企业,要缴个人所得税吗,以什么税目缴个人所得税?

    答:《财政部、国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)第一条规定,个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照财产转让所得项目,依法计算缴纳个人所得税。

    《财政部、国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)第三条规定,自2016年9月1日起,个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,个人可选择继续按现行有关税收政策执行,也可选择适用递延纳税优惠政策。选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。

    技术成果投资入股,是指纳税人将技术成果所有权让渡给被投资企业、取得该企业股票(权)的行为。

    个人以技术入股取得公司股权的行为,适用于财税〔2016〕101号文件,个人在取得公司股权后,可选择递延纳税,递延至股权转让时。股权转让时按 股权转让所得 减 技术成果原值以及合理税费 乘以 20% 征收个人所得税。假设股东通过技术成果入股实缴了5000万,取得了公司50%的股权,在发生股权转让时,以100万的价格转让了所持有的50%股权,个人所得税征收=100万-技术原值(技术开发成本)*20% 。

问:个人所得税征收,与技术成果实缴的额度有没有关系?

    答:个人所得税,是指股东在发生股权交易时,发生所得才需要交税,跟实缴的额度没有任何关系。假设股东张三以技术成果实缴了5000万(技术成果价值需要由评估机构出具评估报告),因为公司经营不善,公司长期以来没有利润,张三将持有公司5000万的股权以0元转让给了李四,这时虽然发生了股权转让,但是张三并没有任何所得,故不涉及个人所得税。

【知识产权评估后投资到企业,是否要缴个人所得税?】相关文章:

专利权出资投资:步步为赢的操作秘籍 01-26

如何利用知识产权评估价值实缴企业资本 01-14

专利实缴出资的十个步骤 11-28

专利实缴注册资本 05-29

注册公司用专利实缴 05-25